НОВОСТИ

27.02.2013
Единственное в Центральном Черноземье предприятие по изготовлению ПЭТ-преформ (стандарта PCO 1881) и колпачков работает на оборудовании мирового лидера по производству термопластавтоматов. Преформы используются  в производстве бутилированных напитков, а также кисломолочной продукции, подсолнечного масла и пива. Современный цех, оснащенный швейцарским оборудованием фирмы Netstal, построен в селе Боринском Липецкого района. 
Стандарт PCO 1881 для преформ из полиэтилентерефталата разработан и одобрен Международной организацией технологов по производству напитков (ISBT).
Ключевые отличия нового стандарта – уменьшение веса горловины преформы – так называемое низкое горло – и использование облегченных колпачков, что позволяет уменьшить количество используемого полиэтилентерефталата в преформе на 1,35 грамма и снизить вес колпачка на 0,3 грамма. Снижение веса ПЭТ-преформ и колпачков, – а как следствие – и бутылок, позволит уменьшить массу потребительских отходов и сократить вредное воздействие на окружающую среду. 
Экологически безопасное производство «ПластиФорм» прошло экспертную оценку еще до момента начала строительства цеха. Все инженерно-технические специалисты прошли стажировку в Швейцарии. Решение кадровых вопросов предприятие намерено проводить во взаимодействии с местной школой. На предприятии планируется трехсменный график работы. 
Виктор Никифоров, генеральный директор:
–  Мы создаем технологичную упаковку, прекрасно сохраняющую качественные характеристики продуктов. Для производства преформ, а следовательно, и бутылок применяют полиэтилентерефталат (ПЭТ) специальных марок. Полимер устойчив к маслам, жирам, спиртам, эфиру, бензину, слабым кислотам и щелочам. Наше производство – это удовлетворение растущей потребности  в качественной пластиковой упаковке, соответствие международным стандартам. Мы нацелены на занятие лидерских позиций на рынке ПЭТ-преформ и укупорочных средств. 

Возврат к списку